В делах поиска пропавших людей экстрасенсы – реальная альтернатива детективам?

Статистика говорит, что каждый год в стране без вести пропадет около 70 тыс. человек. Как правило, по горячим следам в первые месяцы находят примерно 80% взрослых и 90% пропавших детей.  Не все случаи подпадают под криминальные. Один человек из ста является жертвой преступников. Как правило, люди исчезают по разным причинам: семейные ссоры, проблемы с деньгами и пр.

Сначала граждане, потерявшие близкого или родного человека, отправляются за помощью к правоохранительным органам. Но это не единственный вариант, как можно отыскать лицо. В последнее время актуальность приобретает вопрос, кого выбрать для поиска пропавших: детектива или экстрасенса.

Что делать, если пропал близкий или родной человек?

В случае исчезновения человека, соответствующее заявление правоохранительные органы принимают спустя три дня после случившегося. В делах о пропаже людей время играет главную роль. Чем быстрее приступить к поискам, тем вероятнее получить положительный итог. Поэтому многие ищут другие варианты.

Одним из таких вариантов является обращение к экстрасенсам. Эти люди берут за услуги немалые деньги, а вот реальный результат их работы вызывает сомнения. Давно известно, что в передачах об экстрасенсах участвуют подставные люди, не обладающие даром. Что касается настоящих специалистов в этой области, они предпочитают не афишировать свои умения. Это объясняется их нежеланием сотрудничать с государственными органами.

В случае с экстрасенсами, результат никак не гарантируется. С ними нельзя заключить договор, где были бы прописаны права и обязанности сторон. Поэтому вероятность попасть на мошенников велика.

Другой вариант, менее привычный для наших сограждан – обращение в частное детективное агентство. В таких организациях работают специалисты, которые знают, что делать в случае пропажи человека. Сыщики обладают соответствующими знаниями и имеют в запасе необходимое оборудование. Перед сотрудничеством с частным детективом, клиент подписывает соглашение, где четко указаны права и обязанности сторон. Таким образом, заказчик понимает, на что может рассчитывать, отправляясь к специалистам. К тому же, деятельность работников частного сыска является официальной и осуществляется в рамках законодательства.

Однозначного ответа, к кому стоит обратиться в случае пропажи лица, нет. Одни доверяют экстрасенсам, другие – работникам частного детективного агентства. Тем не менее, при выборе стоит ориентироваться на тот факт, что розыск человека – серьезное мероприятие, и лучше отправиться к тем, кто действует в рамках действующего законодательства.