На злобу дня: уровень шантажа людей в интернете с помощью интимных фотографий растет

Сейчас многие люди являются активными пользователями социальных сетей. Но не все знают, что это развлекательное времяпровождение может стать опасным. Мошенники никогда не дремлют и придумывают все новые планы, как заработать за счет других.

На своих страницах в социальных сетях пользователи не только размещают информацию о себе, но и обмениваются с пользователями данными. Вот как раз на этом и могут сыграть злоумышленники. Так, некоторые граждане задаются вопросом, куда обратиться, если шантажируют публикацией интимных фото.

С чего все начинается?

Если кто-то думает, что стать жертвой злоумышленника можно в ситуации, когда имеет место взлом странички, то он ошибается. Все гораздо прозаичнее. Чаще в лапы мошенников попадают именно девушки. Наиболее распространенная ситуация – переписка якобы с иностранным женихом. Сначала молодые люди обещают золотые горы, а потом, получив нужную информацию и фотографии, начинают тянуть из наивных девушек деньги.

Что делать?

От подобных ситуаций можно себя обезопасить, придерживаясь некоторых несложных рекомендаций:

  1. Ведя переписку с тем или иным лицом, просите номер телефона. Если человеку него скрывать, он обязательно поделиться контактами. Если нет – стоит задуматься.
  2. Попросите человека переслать несколько фотографий, сделанных в реальном времени. Причем перед этим, можно поинтересоваться, где собеседник находится, и чем занимается, после чего попросить сделать, например, селфи. Так можно проверить человека на соответствие его слов действительности.
  3. Проведите проверку данных с помощью поисковика. Такая мера позволит вам узнать больше о человеке, с которым вы ведете переписку. Например, некоторые злоумышленники используют одну и ту же схему обмана. Сведения такого плана также легко раздобыть в Интернете.

Если все-таки вы столкнулись с мошенниками, лучше сразу обратиться за квалифицированной помощью к специалистам. Частное детективное агентство в Москве цены которого вас приятно удивят, поможет  разрешить ситуацию, когда вас шантажируют публикацией интимных фото.