Законна ли слежка за человеком?

Практически все детективные агентства предлагают услугу слежки за человеком. Ею пользуются те люди, которым нужно узнать, изменяет ли им вторая половина, чем занимаются дети в свободное время, общается ли сотрудник компании с конкурентами и т.д. Но, стоит учесть тот факт, что детектив неуклонно следует закону РФ и не за какие деньги не станет его нарушать, так как это грозит потерей лицензии. Поэтому, нужно заранее узнать, какие мероприятия подразумевает слежка за человеком.

Что входит в услугу слежки за человеком?

В первую очередь, детектив собирает всю информацию о человеке, за которым требуется слежка. Это происходит сначала во время консультации, потом – в ходе самой процедуры. Детектив имеет право на такие мероприятия, как:

  • Фотосъемка. Именно фотографии являются цифровым и наглядным доказательством, которые могут решить ход любого дела. Если вопрос касается измены, именно на фотографиях можно запечатлеть ее факт. В качестве примера можно навести и ребенка, который курит в плохой компании или прогуливает школу. Желательно, чтобы на материале присутствовал тайм-код.
  • Видеосъемка. Как и фото, видеосъёмка не является запрещенной. Детектив не проникает на частную собственность, а собирает материалы в общественном месте. С таким же успехом он мог бы также фотографировать достопримечательности. Собранные материалы при необходимости могут становиться уликами и использоваться в суде. Поэтому важно обращаться к профессионалам, у которых есть качественная и современная аппаратура.
  • Диктофон. Стоит учесть, что диктофоном пользоваться не запрещается. Но, сделать запись разговора крайне тяжело. Во-первых, мешает посторонний шум, если запись ведется в кафе или ресторане. Во-вторых, оборудование должно быть достаточно мощным, так как вплотную подсаживаться к человеку, за которым ведется слежка, крайне рискованно.

А теперь можно перейти к незаконным действиям. В первую очередь, часто всего клиенты просят детектива о том, чтобы он вскрыл почту человека или прослушивал звонки. Но именно эта деятельность является незаконной, так как это прямое вторжение в частную жизнь и нарушение прав человека. Если детектив согласиться на это за отдельную плату, агентство может спокойно лишиться лицензии и больше никогда не появится на рынке. Поэтому такие мероприятия сыщиками не проводятся ни в коем случае. Данная процедура доступна только представителям правоохранительных органов, которые ловят преступников.